07 abril

CIRCULAR Nº 10/2015

Estimados Padres y Apoderados:

Junto con saludarlos, informamos a ustedes los talleres extraprogramáticos que el colegio ha planificado para este año 2015, al igual que años anteriores la participación en los talleres artísticos – culturales y deportivos son gratuitos y todos los alumnos están invitados a participar.

Se dará inicio a las actividades curriculares de libre elección (ACLE), a partir del 13 de abril. El objetivo principal es fomentar el compañerismo, solidaridad, sana convivencia, constancia y disciplina.   En otras palabras se propicia fortalecer el desarrollo integral de los estudiantes.

Requisitos e información de ingreso a los talleres extraprogramáticos:

  • La inscripción es libre y voluntaria, sin embargo una vez inscrito y adquirido el compromiso, la Asistencia es obligatoria por lo que resta del año.
  • Los alumnos no pueden retirarse sin el conocimiento del profesor a cargo, y la ratificación del apoderado.
  • Toda inasistencia debe ser justificada, siguiendo la normativa del colegio.
  • La asistencia será registrada diariamente, teniendo así un seguimiento de las actividades realizadas por los alumnos(as).
  • El apoderado se compromete a cumplir con los requisitos que requiera cada taller.
  • El apoderado deberá asistir de manera obligatoria a la(s) reunión(es) requeridas por el profesor a cargo del taller.
  • Llenar colilla de inscripción y entregarla a cada profesor jefe.
  • Cada taller tiene un cupo limitado de alumnos.

 

Atentamente

Yasna Orellana C.                                                          Paola Miranda M.

Coordinadora Talleres                                                      Directora

 

__________________________________________________________________________________________

 

AUTORIZACIÓN

 

Yo apoderado de_______________________________________   curso __________________ Autorizo a mi hijo(a) a participar en el taller de ______________________________________, el día______________________________ de ___________ a __________horas.

           

 

____________________________________

                                                               Firma Autorización Apoderado

 

Todos los talleres inician sus clases el día lunes 13 de abril según horario adjunto

y terminan la última semana del mes de noviembre

 

  Nombre del Taller Profesor Nivel de participación Día Horario
1 Manualidades Ricardo Gallegos 1º a 2º básicos Miércoles 16:00 – 17:00
2 Polideportivo Luis Donoso 1º a 4º básico Miércoles 16:00 – 17:00
3 Fútbol Formativo Fernando Llanca 2º a 4º básico Lunes 16:00 – 17:00
4 Teatro Infantil I Yasna Orellana 1º a 2º básicos Miércoles 16:00 – 17:00
5 Teatro Infantil II Constanza Achondo 3º a 4º básico Miércoles 16:00 – 17:00
6 Manualidades Margarita Loyola 3º básico Lunes 16:00 – 17:00
7 Baile Entretenido Claudia Guerra 3º a 5º básico Miércoles 16:00 – 17:00
8 Danzas Folclóricas Francisca Ramírez 4º a 7º básico Jueves 16:00 – 17:00
9 Música Liliana Parra 4º a 8º básico Lunes 16:00 – 17:00
10 Reforzamiento Inglés Daniela Águila 5º básico Lunes 16:00 – 17:00
11 Fútbol Recreativo Víctor Coloma 5º a 6º básico Miércoles 16:00 – 17:00
12 Inglés avanzado Daniela Águila 5º a 7º básico Miércoles 16:00 – 17:00
13 Hándbol formativo Fernando Llanca 5º a 8º básico Viernes 16:00 – 17:00
14 Escultura Natalie Palma 5º a 8º básico Miércoles 16:30 – 17:30
15 Hándbol Damas Claudia Guerra 6º a IIº medio Lunes 16:00 – 17:00
16 Karate Gabriel Parada 7º a 8º básico Lunes 16:30 – 17:30
17 Fútbol Juan Jorquera 7º a IIIº medio Lunes 16:30 – 18:00
18 Coro Mariana Gutiérrez 7º a IVº medio Martes 16:00 – 17:00
19 Banda Instrumental Jorge Salgado 7º a IVº medio Jueves 16:00 – 17:00
20 Teatro Nicolás Iturriaga 7º a IVº medio Miércoles 16:30 – 17:30
21 Danza Moderna Camila Martínez 8º a IIº medio Lunes 16:30 – 17:30
22 Tenis Luis Donoso 8º a IVº medio Lunes 16:30 – 18:30
23 Radioteatro Valentina González Iº a IVº medio Lunes 16:30 – 17:30
24 Grappling Gabriel Parada Iº a IVº medio Miércoles 16:30 – 17:30
25 Iniciación Musical Jorge Salgado Iº a IVº medio Miércoles 16:30 – 17:30
26 Boletín Informativo (Informática) Dominique Muñoz 7º a IVº medio Miércoles 16:30 – 17:30
27 Boletín Informativo (Producción textos) Francisca Lobos 7º a IVº medio Lunes 16:30 – 17:30
28 Danza Folclóricas Camila Martínez 8º a IIº Medio Miércoles 16:00 – 17:00